Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Важные факты о грязевиках

Важные факты о грязевиках

Грязевики были созданы с целью проведения очистки воды о взвешенных частиц среднего и крупного размеров. Применяют их в современных системах горячего водоснабжения, отопления и вентиляционных сетях.

Грязевик для систем отопления – это узел расширения трубопровода, где происходит изменение направления водного потока. В нем же осуществляется и его фильтрация. Для этого тут предусмотрено наличие специальной сетки, которая и задерживает на себе те самые средние и крупные взвешенные частицы, загрязняющие водный поток.

Разные модели грязевиков работают по различным принципам. Так, например, грязевики вертикальные и грязевик модели 5.903 13, производят первичную фильтрацию загрязненной средними и крупными взвешенными частицами воды. Грязевики 569 и подобные им модели отводят отфильтрованную воду и производят периодическое очищение от загрязнений нижней части корпуса.

Грязевик (Серия ТС) и подобные ему могут работать в нормальном режиме только при условии постепенного нарастания гидравлического сопротивления. Инерционные грязевики разделяются на несколько типов по принципу своей работы и установки:

  • модель Ду25-300 – грязевик абонентский вертикальный;
  • модель Ду150-350 – грязевик абонентский горизонтальный.

Монтаж грязевиков происходит в управленческих узлах теплового пункта, там где трубопровод вводиться в здание. В паспорте грязевика указано, что он может эффективно работать при температуре до 1500С. Очень важно правильно подобрать фильтры – они должны точно соответствовать диаметру трубопровода, в который устанавливается грязевик.

Также есть грязевики гравитационного типа. Они оснащены специальными патрубками или съемными днищами с глухими фланцами. Для того, чтобы их можно было очистить от отложений, которые образовываются в процессе работы, нужно использовать специально предусмотренные штуцеры для спуска воды и воздуха из системы. Модель грязевика 569, как и все аналогичные ей, рассчитана на работу при давлении не превышающем 2,5 Мпа.

Грязевик инерционно-гравитационного типа обычно крепится к трубопроводу с помощью кронштейна. Чертежи такого типа грязевика наглядно показывают принцип его работы – вода, проходя через патрубок, попадает во внутреннюю специальную область корпуса. После этого грязевик 5.903 13 замедляет движение воды внутри корпуса за счет увеличения проходного сечения. Грязевик, цена которого зависит в первую очередь от модели, осуществляет фильтрацию за счет следующего принципа работы: скорость потока воды падает, а взвешенные частицы и песок оседают на дно его корпуса. Эффективность повышается за счет наличия внутри корпуса специальной крупноячеистой сетки, установленной на отверстии патрубка входа, таким образом, сквозной проток жидкости полностью исключается.

Очищенная вода поступает в систему отопления, где стоит еще один грязевик, предназначенный для тепловых пунктов. Он предназначен для удаления скопившейся грязи за счет открытия спускного штуцера. Его размеры позволяют быстро и удобно проводить ним несложные операции по очистке. В конце отопительного сезона, если не возникла необходимость раньше, просто нужно снять днище и удалить накопившиеся в грязевике отложения.

Не забывайте о необходимости постоянного контроля гидравлического давления при эксплуатации устройства. Если не следить за показаниями манометров на линии, где установлен грязевик, то срок служба оборудования значительно снижается. Превышение максимальных показателей гидравлического давления повлекут за собой как минимум необходимости экстренной разборки и чистки грязевика. Есть определенные параметры работы этого оборудования, которые нужно соблюдать.

Грязевики не нужно регистрировать в органах Ростехнадзора РФ, однако они должны точно соответствовать нормам и требованиям, указанным в «Правилах безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».