Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Анализ рынка кожухотрубных подогревателей воды, предназначенных для ЖКХ

Анализ рынка кожухотрубных подогревателей воды, предназначенных для  ЖКХ

На рынке подогревателей воды кожухотрубного типа, предназначенных для горячего водоснабжения систем и отопления, лидерами производства, а также основными видами теплообменников является такое оборудование:

  1. Неразборные подогреватели ПВ секционного типа, произведенные по ГОСТу 27590-88, а также техническим условиям 4933-002-57728543-2006. В межтрубном пространстве конструкции данного оборудования могут быть опорные перегородки, оснащенные одним ходом для труб. Диаметр корпуса рабочих секций подогревателей составляет 57-325 мм при длине до 4 м. Поверхность теплообмена состоит из труб (профилированных стальных и гладких латунных), диаметр которых составляет 16х1 мм.
  2. Неразборные теплообменники блочного типа, созданные по ТУ 4933-005-05108104-99. Диаметр кожуха данного оборудования равен 57-325 мм. Обязательно наличие перегородок в межтрубном пространстве и одного трубного выхода. Количество секций не превышает пять. Поверхность теплообмена – это сочетание стальных труб, профилированных кольцевой накаткой, и гладких латунных. Их диаметр составляет 16´1 мм при длине 2 или 4 м.
  3. Разборные подогреватели ПВВР. Данное оборудование дает возможность совместно применять в межтрубном пространстве продольные и поперечные сегментные перегородки и 2 трубных хода. Чаще всего обечайки кожуха изготавливаются из стали (вальцованные) или из типовых стальных труб, диаметр которых составляет 114 – 630 мм. Стоит заметить, что длина трубных пучков, состоящих из стальных решеток (2 шт.) и прямых труб (латунные или с профильной накаткой, диаметр 16´1 мм), составляет 2 м.
  4. Неразборные подогреватели, оснащенные винтообразными перегородками, расположенными в межтрубном пространстве. Диаметр обечайки кожуха составляет 108 - 530 мм. Она оборудована одним ходом для труб. Материал, из которого изготовлены трубы (диаметр 16´1 и 20´1) – это латунь или коррозионно-стойкая сталь, внутренняя поверхность которой обработана накаткой плавноочерченных выступов (кольцевых). Однако их может и не быть.
  5. Разборные подогреватели ТТАИ. Перегородки в межтрубном пространстве данного оборудования не предусмотрены, но может быть одна поперечная перегородка, которая необходима для дистанционирования труб. Диаметр труб равен 8´0,3 или 8´0,5 мм. Материал – сталь или титан. Если толщина стенок труб не превышает 0,3 мм, то их закрепляют в трубных решетках при помощи полимерного клея. В случае более толстых стен специалисты используют метод сварки. В данном оборудовании трубные решетки относятся к плавающему типу. Чаще всего аппараты этого вида изготавливаются с одним ходом для труб.
  6. Неразборные подогреватели ВВПИ (производитель ЗАО «ЦЭЭВТ»). Межтрубное пространство данного оборудования оснащено 2 или 4 ходами. Отекание труб – продольное. Также подогреватели могут быть разборными (ОВМК), с ходами в трубах (1 –4 штуки) и с поперечными сегментными перегородками. Все трубы (диаметр 12´1 и 12´0,8) и решетки изготовлены из стали (нержавеющей). Трубы в решетках закрепляются при помощи сварки.

Если сопоставлять перечисленное оборудование с подогревателями ВВПИ ЦЭЭВТ, то можно определить достоинства и недостатки приведенных аппаратов.

Прежде всего, в подогревателях ПВ труб, оснащенных накаткой и опорными перегородками, расположенными в межтрубном пространстве, тепловой поток намного больше. Хотя, значений подогревателей ЦЭЭВТ при всех остальных условиях, данное оборудование достичь не может. Также подогреватели типа ВВПИ ЦЭЭВТ выгодно отличаются массогабаритными показателями. Данное утверждение также верно по отношению к отдельно взятым секциям подогревателей ПВ и всему секционному аппарату. Это обусловлено тем, что секции собираются при помощи колен, которые очень сильно утяжеляют весь аппарат. Поэтому уже через несколько лет эксплуатации происходит провисание труб ПВ. Также одним из недостатков стоит назвать необходимость больших площадей помещения для монтажа данного оборудования.

Неоспоримым преимуществом кожухотрубных водяных подогревателей блочного типа, которые выпускаются ЗАО «САТЭКС», является приспособленность к климатическим условиям нашей страны. Благодаря этому они способны лучше обеспечить необходимый теплосъём. По массогабаритным и тепловым характеристикам блочное оборудование САТЭКС намного лучше подогревателей ПВ, хотя некоторые показатели (тепловая эффективность, теплосъем) у оборудования ЦЭЭВТ лучше. Что касается массогабаритных показателей аппаратов ПВВР и ЦЭЭВТ, то необходимо сказать, что они сопоставимы. Это означает, что данные характеристики превосходят те же данные подогревателей блочного и секционного типа. Однако стоит отметить, что подогреватели ПВВР уступают аппаратам ЦЭЭВТ по теплосъему с одного м3 габаритного объема и эффективности работы в режимных условиях.

Главным же достоинством подогревателей ПВВР можно назвать наличие оборудования, диаметр кожуха которых достигает 630 мм. Это обеспечивает в одном корпусе большие тепловые потоки.

Тепловая эффективность теплообменников Lotus (диаметр трубы равен 16´1 мм) сопоставима с показателями подогревателей ЦЭЭВТ. Однако по массогабаритным и теплотехническим показателям аппараты ВВПИ превосходят их. Также оборудование Lotus отличается уменьшенным ресурсом работы.

Среди всех представленных теплообменников лидерами по всем показателям можно было бы назвать оборудование ТТАИ, если бы не один недостаток – данные аппараты чувствительны к вибрации, гидроударам, а также скачкам давления. Это ставит под серьезное сомнение надежность данных теплообменников. Поэтому практически все преимущества нейтрализуются. Данное оборудование можно использовать, но только в том случае, если выполнить все условия эксплуатации, например, хорошо очистить теплоносители от солей. В таком случае использование теплообменников ЦЭЭВТ, которые характеризуются низкими эксплуатационными издержками, более целесообразно.

Для более наглядного сопоставления различных показателей кожухотрубных теплообменников и теплового оборудования ЦЭЭВТ, специалистами было проведено серьезное исследование, результаты которого приведены в таблице.

Если судить по итоговому результату, то лидерами конструкций являются теплообменники ПВВР, ВВПИ и ЦЭЭВТ. Необходимо объяснить, по каким причинам у них расходятся некоторые показатели.

Так подогреватели ВВПИ обладают большим теплосъемом с одного кубического метра габаритного объема аппарата. Это возможно благодаря большим объемам передаваемых тепловых потоков при других равных условиях. Преимущество подогревателей ПВВР – это удобство очистки труб, так как их диаметр больше, и, следовательно, удобнее. Однако, в свою очередь, подогреватели ВВПИ компактнее.