Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Важность паяных теплообменников

Важность паяных теплообменников

Паяные теплообменники пластинчатого типа используются в разных отраслях промышленности уже много лет, при этом технология их изготовления постоянно совершенствовалась, модельный ряд расширялся, выбор аксессуаров увеличивался.

Применяют их в основном тогда, когда установка пластинчатых устройств разборного типа невозможно по каким-либо причинам. Кроме того. Их можно использовать при большем диапазоне рабочих температур и давлений.

Паяные пластинчатые теплообменники используются в таких сферах:

  • отопительные и ГВС системы – теплопункты, котельные, теплосети, бассейны и т.п.
  • холодильные установки и климатическая техника. Здесь они выступают в качестве конденсаторов и испарителей.
  • пищевая промышленность. Тут обычно они выступают в роли охладителей, пастеризаторов для различных пищевых продуктов – молоко, пиво и т.п.

Конструкционные особенности паяных пластинчатых теплообменников заключаются в следующем. Во-первых, их пластины скреплены методом твердого припоя, а это исключает необходимость в прижимных плитах и прокладках для уплотнения. Во-вторых, все пластины соединены между собой во всех возможных точках контакта, а это обеспечивает оптимальный коэффициент теплопередачи и сопротивление давлению. Такие особенности позволяют в несколько раз продлить срок службы теплообменников до 20 лет.

В третьих паяные теплообменники не имеют системы зажимов, поэтому их вес уменьшен в несколько раз. по стоимости они дешевле примерно ан 40% по сравнению с разборными устройствами.

Текущее обслуживание паянным теплообменникам не нужно, поскольку поверхность их пластин нужно очищать лишь тогда, когда эффективность теплообмена заметно снижена. Делать это можно без разборки агрегата, химическим способом. Промывание занимает не больше 3-х часов. Но нужно избегать попадания на поверхность пластин нерастворимых отложений и веществ, разрушающих медный припой.

Основные преимущества паяных пластинчатых теплообменников заключаются в:

  • широких эксплуатационных возможностях
  • длительном сроке службы
  • высоком коэффициенте теплообмена
  • компактности размеров
  • экономичности эксплуатации
  • отсутствии необходимости в текущем обслуживании.

Все это приводит к большой экономии финансов, что делает паяные теплообменники пластинчатого типа оптимальным вариантом при выборе нужного вида теплообменников.