Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Кожухотрубные теплообменники: водоводяные и пароводяные подогреватели

Кожухотрубные теплообменники:  водоводяные и пароводяные подогреватели

Кожухотрубные подогреватели (теплообменники) – это наиболее распространенный тип подогревательных аппаратов. Их обычно применяют для осуществления теплообменных и теплохимических процессов между жидкостями, газами и парами. При этом их агрегатное состояние может меняться.

Появились кожухотрубные подогреватели в начале 20 века, когда возникла потребность в тепловых станциях с теплообменниками большой площади подогрева. Их использовали в качестве конденсаторов, подогревателей и испарителей, а сегодня, когда их конструкция стала еще более совершенной, сфера их применения стала еще шире.

Подогреватели водо-водяные скоростные секционные делятся на:

  • подогреватели. Это общее название теплообменников, где происходит нагрев воды для отопительных потребительских сетей.
  • водоводяные теплообменник. Здесь теплообмен осуществляется между греющей и нагреваемой средой.
  • скоростные. В таких устройствах теплообменные процесс осуществляются между движущимися средами.
  • емкостные – здесь вода нагревается в одной емкости большого объема.
  • секционные. Такой аппарат состоит из нескольких секций, которые соединены между собой калачами и патрубками.

1 — переход
2 — блок-секция
3 — калач соединительный
А — вход нагреваемой воды
Б — выход нагреваемой воды
В — вход греющей воды
Г — выход греющей воды

 


 

Применение и рабочие параметры водоводяных подогревателей. Такие агрегаты предназначаются для нагревания воды в системе отопления и ГВС зданий жилого, административного и общественного типа. Они изготавливаются согласно нормам ГОСТ 27590-2005 «Подогреватели кожухотрубные водо-водяные систем теплоснабжения. Общие технические условия» и ТУ 4933-003-00203101-97. Рабочие параметры сред в таких устройствах: температура не выше 1500С, давление - 1,0 МПа (10 кгс/см2).

Чтобы обеспечить енобходимые тепловые характеристики и производительность системы необходимо чтобы подогреватель имел нужное количество секций, число которых определяется при теплогидравлическом расчете. Эти устройства обычно поставляют заказчику в разобранном виде, прокладок и метизов в наличии обычно нет.

Подогреватели пароводяные систем теплоснабжения – это устройства, где теплообменивающей средой является пар низко давления (до 0,7 МПа), получаемый из теплогенерирующей котельной установки (возможно и промышленного типа). Используют их обычно там, где нельзя использовать прямой нагрев по нормам безопасности.

Применение и рабочие параметры пароводяных подогревателей. Их изготавливают согласно нормам ГОСТ 28679-90 «Подогреватели пароводяные систем теплоснабжения. Общие технические условия» и ТУ 4933-002-03288237-2004. Они делятся на два типа: ПП1 и ПП2, которые отличаются типом днища. В первом случае оно эллиптическое, во втором – плоское. Работают они при давлении воды не больше 1,6 МПа (16 кгс/см2) и температуре воды не меньше 700С, давлении пара не больше 0,7 МПа (длина труб не больше 3 метров), или 0,2 МПа – длина труб не больше 2 метров, и температуре пара не выше 2500С.