Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Применение антинакипных устройств на теплообменниках

Применение антинакипных устройств на теплообменниках

Очень часто расчетный режим работы подогревателя нарушается. Причины могут быть разные, но обычно это загрязнения теплообменников ГВС, где соли жесткости откладываются на нагревательную поверхность. Из-за этого возникают тепловые потери – в среднем около 2%. Эта цифра лишь кажется небольшой, в год же она вырастает до 40 Гкал на 1 Гкал/час от мощности подогревателя.

Чтобы восстановить расчетный режим работы нужно очистить теплообменник от загрязнений. Но лучше предупредить проблему, чем ее решать. А для этого нужно использовать специальное противонакипное оборудование, работающее на основе ультразвуковой или электромагнитной технологии.

За счет применения таких устройств период между чистками значительно увеличивается, расходы на эксплуатацию уменьшаются, а расход сетевой воды снижается. Кроме того, повышается температура этой воды, а значит, повышается и эффективность использования теплоносителя.

Почему же противонакипные устройства так мало используются на практике? Основная причина – недостаточная информированность тех, кто занимается отопительными системами. Однако профильные российские мощности в состоянии обеспечить массовое внедрение этого оборудования, которое решит многие проблемы. Стоят такие устройства совсем недорого, а их использование не требует специальной подготовки персонала.

Есть проблема – загрязнение теплообменников в тепловых пунктах. Есть ее решение – использование специального оборудования. Это действительно эффективно. Обратите внимание, накипь толщиной в 1 мм является причиной увеличения расхода теплоносителя в три раза, снижает коэффициент теплопередачи. Ультразвуковые и электромагнитные противонакипные устрйоства разрушают накипь за счет того, что под их воздействием в растворенных солях жесткости происходят структурные изменения, и твердые отложения не образовываются на поверхности отопительных агрегатов.

Внедрение таких устройств было начато еще в начале 80-х годах. Однако из-за того, что многие предприятия, предоставляющие потребителю отопительные и ГВС-услуги не имели достаточной информации об этом оборудовании, оно не получило до сих пор широкого распространения.

Устанавливать противонакипные устройства нужно на теплообменниках отопительных систем и систем ГВС. Наилучшие экономические результаты были достигнуты на многосекционных кожухотрубных подогревателях, поскольку противонакипное оборудование помогало поддерживать эффективность работы отопительного оборудования на расчетном уровне и предотвращало рост теплопотерь. Впрочем, на пластинчатых подогревателях они показали почти такие же высокие результаты. Никаких технических ограничений по использованию противонакипного оборудования в теплопунктах нет, как и необходимости проведения НИОКР и дополнительных исследований.

Чтобы максимально точно оценить результаты работы противонакипных устройств, использовали метод сравнения, где параметры теплообменников, на которых такие устройства были установлены, сравнивали с показателями тех подогревателей, где такого оснащение не было. В исследовании участвовало 6 контрольных теплопункта и три комплекса по 3 ТП, находящихся на разных теплотрассах. В каждом комплексе один тепловой пункт снабдили противонакипным устройством.

Результаты проведенного исследования показали:

  • в летний период работы температурная разница сетевой воды (DТ) на входе/выходе теплопункта с АПУ была выше той, которую показывали контрольные ТП на тех же теплотрассах.
  • удельный расход сетевой воды в теплопунктах с АПУ после отключения центрального отопления снижался быстрее, чем в контрольных ТП без АПУ.
  • отличия в перепадах давления в теплопунктах с АПУ и без него не были обнаружены.
  • удельных расход сетевой воды уменьшился в ТП с АПУ и увеличился в контрольных ТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • подогреватели в ТП с АПУ воспринимали большую часть тепла их каждой тонны теплоносителя, чем контрольные ТП.

Установка противонакипного оборудования – это энергосберегающее мероприятие, в результате которого снижается потребление энергоресурсов, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, повышается степень надежности теплосистемы в целом. А если использовать такое оборудования для пластинчатых подогревателей, то можно получить и ощутимую экономию электроэнергии, которая обычно тратится на перекачку насосами повышенных объемов теплоносителей. А это только дополняет экономический эффект, присущий противонакипным устройствам. Повторим, что внедрение такого оборудования – это практично, удобно и выгодно не только для тех, кто предоставляет отопительные услуги, но и для тех, кто ними пользуется.