Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Котлы: твердотопливные и универсальные

Котлы: твердотопливные и универсальные

Наши западные соседи давно оценили основное преимущество твердотопливных котлов – экономичность эксплуатации. Дело в том, что цены на твердое топливо действительно ниже, чем на какое-либо другое, а вот в России на этот тип оборудования обращают внимание только тогда, когда другие варианты исключаются полностью, то есть, когда нет возможности подключиться к центральной газовой магистрали, отсутствие возможности подключения к электричеству или недостаточная мощность электролинии, что не позволяет использовать котлы, работающие на жидком топливе и т.д.

А вот за границей твердотопливные котлы в большом почете из-за того, что цены на газ или жидкое топливо достаточно высоки и продолжают расти, а вот цена на твердое топливо довольно стабильна при том, что на Западе очень популярно доступное по стоимости гранулированное древесное топливо – pellets, имеющее высокий КПД. Да и доставят его прямо к дому, в нужное время, в нужном объеме, в любой момент.

В России же производство такого топлива еще не налажено, поэтому говорить о его преимуществах еще рано. Для нашей страны твердое топливо – это дрова или уголь. Для того, чтобы можно было решить стоит ли устанавливать твердотопливный котел или нет, нужно сначала ознакомиться его основными преимуществами:

  • на базе такого котла нетрудно создать полностью автономную систему отопления.
  • доступность топлива, в том числе и по цене.
  • невысокая стоимость самого устройства.

Но, как и в любом устройстве, в твердотопливных котлах есть недостатки, которые стоит учитывать. Самый большой их минус – они не могут работать на полном «автомате», поскольку нуждаются в регулярной загрузке топлива. Да и ассортимент их на российском рынке не так уж и широк, гораздо меньше, чем выбор газовых или жидкотопливных котлов. Но все же подобрать хорошую модель можно. На рынке присутствуют как российские, так и импортные котлы, изготовленные из чугуна или стали, в широком ценовом диапазоне. Среди наиболее популярных производителей твердотопливных котлов находятся чешские фирмы DAKON, OPOP, ATMOS и VIADRUS, немецкие – WIESSMANN и OLYMP, а также финская компания JAMA. Также можно приобрести комбинированные котлы от ROCA (Испания), JAMA (Финляндия), СТС (Швеция), «Пламя» (Россия) и «ЗИОСАБ» (Россия).

Типы твердотопливных котлов:

  • традиционные;
  • газогенераторные (пиролизное сжигание древесины);
  • универсальные (многотопливные) – можно использовать разные типы топлива: твердое, газ, жидкое, электроэнергия.

Традиционные котлы, работающие на твердом топливе, могут работать на дровах, угле, брикетах, коксе (на одном или на всех сразу), обычно имеют высокий КПД.

Стоит сразу определиться, какая модель вам подходит. Например, если вы точно знаете, что будете использовать только древесину, то лучше приобрести те модификации, которые предназначены именно для конкретного типа топлива. Тут можно посоветовать чешскую фирму DAKON – модификация DOR D.

Если же вы точно не уверенны в том, какое топливо будет использоваться, то лучше выбрать универсальные модели. Например, у той же чешской компании DAKON есть модификация DOR.

Основное отличие между линейками DOR и DOR D заключается в том, что камера сгорания последней имеет жаростойкие сегменты и шамотные доски, которые необходимы для более эффективного сжигания древесины, выступая при этом катализаторами процесса горения. При этом в них можно сжигать даже древесину, влажность которой достигает 35%. В остальном же модификации не отличаются друг от друга.

Сегодня на рынке появились модели, которые могут работать независимо от наличия электропитания, но поддерживать при этом заданный температурный режим. Осуществляется это следующим образом: на котел устанавливают датчик, который следит за температурой теплоносителя. Этот датчик соединен с заслонкой котла. Если температура повышается выше нормы, то заслонка автоматически прикрывается, тем самым замедляя процесс горения. Если температура понижается, то заслонка приоткрывается, в камеру поступает кислород и процесс горения активизируется, а температура соответственно повышается. Процесс при этом не зависим от наличия электроэнергия.

Стоит остановить свое внимание на твердотопливных котлах от новой на нашем рынке компании-производителя ОРОР. Среди их особенностей нужно отметить следующие:

  • независимость работы от наличия электроэнергии;
  • автоматическое поддержание нужного температурного режима;
  • возможность использования разных типов твердого топлива: угля, древесины, кокса, брикетов;
  • наличие термометра для наблюдения за температурой и манометра для контроля давления в системе отопления;
  • наличие системы защиты от перегрева котла.

При выборе котла обратите внимание на его мощность. Это очень важно, поскольку если мощность котла будет слишком низкой, то он не сможет эффективно обогревать помещение. Приблизительно рассчитать нужную мощность можно так: общую площадь отапливаемого помещения разделите на 10. То есть, если площадь вашего дома равна 250 м2, то мощность вашего котла должна составлять примерно 25 кВт. Но дело в том, что при выборе котла (по мощности) нужно учитывать еще толщину и качество теплоизоляции стен, высоту потолков, а также количество и площадь окон. Самостоятельно вряд ли удастся это сделать правильно, а вот профессионалы смогут справиться с данным вопросом без особых проблем.

Также важно соблюсти требования относительно высоты и внутреннего сечения дымохода, которым будет оборудован твердотопливный котел. С помощью таблицы, которую вы увидите ниже, можно самостоятельно подобрать приблизительную высоту и диаметр трубы, соответствующие мощности котла.

Таблица №1 «Ориентировочная высота дымовой трубы в зависимости от ее внутренних размеров и мощности котла».

Но подбирая дымоход, важно руководствоваться правилами по обслуживанию котла того или иного типа.Твердотопливные котлы с пиролизным сжиганием древесины (газогенераторные котлы).

Нужно отметить, что котлы этого типа появились на нашем рынке сравнительно недавно. Основные их преимущества заключаются в следующем:

  • высокий КПД – до 85%;
  • простота и удобство эксплуатации;
  • возможность регулирования мощности;
  • отсутствие сажи и минимальное количество золы.

О последнем достоинстве стоит рассказать подробнее. Секрет в том, что в таких котлах горит не только древесина, но и древесный газ, который из нее выделяется при сгорании. Такой газ проходит через специальную форсунку. Процесс его горения отличается наличием чистого пламени желтого или практически белого цвета.

Среди недостатков котлов с пиролизным сжиганием можно отметить необходимость в подключении к источнику электропитания, а также более высокую, по сравнению с традиционными твердотопливными котлами, цену.

Многотопливные котлы – их название говорит само за себя. Такие котлы могут работать на разных типах топлива. Они имеют камеру сгорания для твердого топлива, а также дополнительно оснащены навесными горелками для газа и жидкого топлива. Такие устройства удобны тем, что если возникли перебои с одним видом топлива, то можно использовать другое, пока проблема не будет устранена.

Среди самых популярных производителей котельного оборудования этого типа: DEMIR DOKUM (Турция), DAKON и VIADRUS (Чехия), ROCA (Испания), JAMA (Финляндия) и ЗАО «ЗИОСАБ» (Россия). Возьмите на заметку: котлы JAMA и «ЗИОСАБ» – двухконтурные, то есть обеспечивают не только отопление помещения, но и приготовление горячей воды.

Также обратите внимание на товары от компании СТС (Швеция), которая предлагает котлы со сменными горелками для работы с разным топливом, а также со встроенным электрическим ТЭНом для работы от электроэнергии. Также среди моделей присутствуют двухконтурные котлы.

Основным недостатком таких котлов является их высокая, по сравнению с другими типами твердотопливных котлов, стоимость. Однако выбор котла был и остается строго индивидуальным делом каждого. Если вы уверенны, что перебоев с определенным видом топлива не будет, тогда нет смысла переплачивать. Но если такие перебои возможны, и есть риск остаться без отопления на какой-то срок, то лучше взять многотопливный котел, который дает возможность использовать различное топливо.