Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Как правильно выбрать газовый котел – практические советы

Как правильно выбрать газовый котел – практические советы

Если ваш загородный дом подключен к газовой магистрали, то это уже огромный для вас плюс, поскольку в этом случае затраты на его отопление будут гораздо меньше. Так же неплох вариант, когда газ проведен поблизости, но ваш дом еще не подключен к линии. В этом случае, рекомендуем сделать это, поскольку расходы окупятся достаточно быстро. Хотя варинты бывают разные, и все зависит от конкретного случая.

Одно можно сказать точно – затраты на отопление магистрального газа в десять раз меньше расходов на отопление, когда используется солярка, электроэнергия или сжиженный газ.

Мощность котла.

Выбор газового котла нужно начинать с определения размеров отапливаемого помещения и необходимой для его обогрева мощности котла. Формула расчетов проста и понятна. Для того, чтобы определить какой мощности котел нужно приобрести, что использовать его максимально эффективно, нужно запомнить, что для обогрева помещения 10 м2 (при высоте потолка до 3 метров) нужна мощность 1 кВт.

Таким образом, рассчитываете площадь своего дома и делите ее на 10. В результате получаете приблизительную мощность своего будущего котла. Например: для помещения площадью 300 м2 нужен котел мощность 30 кВт. Но обратите внимание, что это только приблизительный расчет, при котором не берется во внимание теплоизоляция стен и ее качество, количество окон и их размеры. Поэтому точно нужную мощность котла смогут рассчитать только специалисты.

Также необходимо помнить о том, что мощность котла будет зависеть и от давления газа в центральной магистрали. Если оно падает, то и мощность снижается, а это означает, что при расчетах нужно делать поправку на этот фактор.

Следует обратить внимание на номинальное давление газа, на которое рассчитана эффективная работа котла, особенно для иностранного оборудования. В России зимой давление газа часто снижается до 13 мбар, а некоторые зарубежные котлы могут работать только при давлении не менее 18 мбар. И хотя многие иностранные компании поставляют котельное оборудование адаптированное под российские условия эксплуатации, на номинальные показатели следует все же обращать внимание, чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов.

Горячее водоснабжение

Без горячей воды обходиться трудно, поэтому при монтаже отопительной системы нужно позаботиться и о горячем водоснабжении, тем более что большинство котлов отлично справляется с «двойной нагрузкой».

Способы создания ГВС:

  • одноконтурный котел + бойлер. Что такое бойлер, сегодня объяснять уже никому не нужно. Преимущества такого способа заключается в том, что бойлер накапливает внутри себя горячую воду (определенный объем вплоть до 1000 литров), поддерживая заданную температуру. Минусы: довольно высокая стоимость такого тандема, громоздкость общей картины конструкции.
  • двухконтурный котел. Такой тип котельного оборудования будет отвечать и за отопление дома и за приготовление горячей воды. Плюсы: компактность и приемлемая цена. Минусы: одновременно нагревать воду и поддерживать температуру в системе отопления такой котел не может. Не может он и обеспечить одновременную работу более двух душей.

Также котлы делятся на напольные и настенные. Каждый из них имеет собственную конструкцию и комплектацию.

Напольные котлы

«Классика жанра» - это как раз про напольный котел. За несколько десятилетий своего существования его конструкция и комплектация не претерпела особых изменений. Теплообменник обычно в таких котлах изготовлен из чугуна или стали.

Напольные котлы в свою очередь делятся еще на две группы:

  • с атмосферной горелкой;
  • с надувной (вентиляторной, навесной) горелкой.

Первый вариант проще и дешевле, работа их почти бесшумная. Атмосферная горелка – это элемент комплектации котла, входит в его стоимость. Второй вариант – дороже, но зато имеют более высокий КПД. Кроме того, котлы с наддувными горелками могут работать и на газе, и на жидком топливе. В комплектацию входит редко, обычно ее покупают отдельно, за дополнительную плату.

Также котлы с разными горелками отличаются и по мощности: с атмосферной она достигает 80 кВт (иногда больше), а с наддувной - достигает нескольких тысяч кВт!

Большая часть современных импортных котлов зависят и от наличия энергопитания, ведь электричество необходимо для работы автоматики, насосов и т.д. Но в российских условиях работы часто бывает необходимым создать такую систему, которая не зависела бы от подачи электроэнергии. Возможно ли это7 конечно, да. Это можно сделать двумя способами:

  1. Максимальное упрощение системы управления котлом, практически полное отсутствие автоматики. В этом случае, нужно будет регулировать температуру теплоносителя самостоятельно, ведь котел не сможет ориентироваться в колебаниях температурного режима окружающей среды.
  2. Использование теплогенератора, который из тепла будет вырабатывать то количество электроэнергии, что необходимо для нормальной работы автоматики. Такие котлы можно использовать в тандеме с выносными термостатами, которые и будут управлять котлом, поддерживая нужную температуру в доме.

Настенные котлы

Настенные котлы появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать высокую популярность у потребителя. Иъх называют сегодня «миникотельные», и с этим трудно спорить, поскольку под их корпусом находится большое количество различных устройств: горелка, теплообменник, устройство управления котлом, циркуляционный насос, устройства безопасности, расширительный бак, термометр, манометр и другие элементы, без которых невозможна работа обычной котельной.

К тому же цена настенных моделей, несмотря на все их техническое наполнение, часто в 1,5-2 раза ниже стоимости напольного устройства. Следует отметить и простоту их монтажа. Ошибочное мнение, что удобство установки должно волновать только тех, кто монтирует котлы. На самом деле на монтаж устройства придется платить заказчику, а это означает, что чем больше времени и сил потратить мастер на установку, тем больше придется ему заплатить за работу.

Еще одним плюсом настенных котлов можно назвать их компактность и способность вписаться практически в любой интерьер.

Котлы делятся еще и по способу удаления продуктов сгорания газа:

  • с естественной тягой
  • с принудительной тягой.

В первом случае удаление происходит за счет тяги, создаваемой в дымоходе естественным способом, а во втором – с помощью вентилятора, встроенного в котел. При этом котлы с принудительной тягой появились на рынке сравнительно недавно. они имеют много преимуществ, в частности удобство монтажа и эксплуатации. Удаление же газов из котла осуществляется через специально предназначенный для этих целей коаксиальный дымоход. Его особенность в том, что он состоит из двух труб, одна из которых помещена внутрь другой. По внутренней трубе продукты сгорания выводятся наружу за счет тяги, создаваемой вентилятором, а по внешней в котле поступает воздух с улицы. Для установки коаксиального дымохода нужно только сделать отверстие в стене.

Конденсационные котлы

Кроме классических, ставших уже давно привычными и понятными, котлов, на рынке недавно появились новые модели котельного оборудования – конденсационного типа. Их популярность растет все больше и больше, и все благодаря тому, что в отработанных газах, которые такой котел выбрасывает в воздух, содержится во много раз меньше вредных веществ. К тому же такие котлы имеют высокий КПД работы, а значит, расход газа уменьшился в несколько раз.

Стоит подробнее остановится именно на КПД конденсационных котлов. Часто можно увидеть такие цифры – КПД 107-109%, но отметим сразу, больше 100% КПД быть просто не может. Но как быть с цифрами, неужели они недостоверны? Поясняем – речь идет не о самом КПД, а о том, что конденсационные котлы умеют отбирать из продуктов сгорания газа «скрытую» теплоту (из конденсата содержащихся в этих продуктах водяных паров – отсюда и название). такая технология позволит сэкономить примерно 15% энергетических затрат, если сравнивать новые котлы с традиционными. Вот отсюда и получается столь высокое КПД – сам котел имеет КПД в 92%, а к ним прибавляется еще 15% дополнительных, в сумме – 107%.

Из недостатков таких котлов можно назвать: более высокую цену, большее количество жидкого конденсата, образующегося в процессе их работы, требующего утилизации, а также более жесткие требования к качеству дымохода из-за того, что повышение КПД ведет к понижению температуры выходящих газов.