Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Как выбрать подогреватель (теплообменник) для накипеобразующей воды

Как выбрать подогреватель (теплообменник) для накипеобразующей воды

Выбор всегда ассоциируется с трудностями, в том числе если речь идет о том, какой лучше всего приобрести подогреватель, особенно в свете того, что рынок предлагает сегодня большой ассортимент товаров, не только отечественного, но и иностранного производства.

Часто покупатели останавливают свой выбор на традиционных водоводяных и пароводяных подогревателях ГОСТ 27590-88 и ОСТ 108, а также на теплообменниках сетевой воды ПСВ ТУ-108.880-79. Пользуются спросом также пластинчатые и спиральные теплообменники Alfa Laval и подобные им. А в последние несколько лет на рынке появились винтовые водоводяные и пароводяные подогреватели ПВВВ и ППВВ, производством которых занимается ФГУП «УНИХИМ с ОЗ» г.Екатеринбург.

Компания ООО «Техник С» предлагает большой выбор материалов во всем видам и типам вышеуказанного оборудования, предлагая своим заказчикам сделать свой выбор не наобум, а руководствуясь практическими и расчетными данными.

Очень часто в рекламе, чтобы выделить один из видов оборудования, применяют принцип жесткой критики другого. Но мы считаем, что это недопустимо. Ведь каждое устройство создано под определенные условия эксплуатации, и бывают случаи, когда самое новое и совершенное оборудование не в силах справится с возлагаемыми на него функциями, в то время как самый простой, без лишних «наворотов» агрегат, служит долго и эффективно.

С достоинствами многих подогревателей потребитель хорошо знаком благодаря тому, что они уже много дет подряд находятся на рынке теплообменного оборудования, а также благодаря широко развернутой шумной рекламной компании для конструкций нового поколения. Однако почему-то это не коснулось винтовых подогревателей, несмотря на то, что эти аппараты используются довольно широко. Они отлично известны на Урале и в Тюменском регионе, однако нельзя сказать, что о них знает широкий круг потребителей. Мы решили немного исправить эту ситуацию и предложить своим клиентам ознакомиться с информацией о винтовых подогревателях.

Использование высокоинтенсивных пароводяных подогревателей предполагает определенную культуру производства. Если говорить о конкретной системе водоподготовки, то следует указать, что концентрация солей магния и кальция, а также железа и т.п. веществ не должна превышать максимально допустимых показателей. Если пренебрегать этим условием, то на внутренних поверхностях труб подогревателей будет быстро образовываться накипь, что приведет к резкому и быстрому снижению теплосъема.

Но следует отметить и то, что подобные слои накипи на теплообменных поверхностях подогревателей низкой интенсивности не так сильно сказывается на теплосъеме аппарата, как в других случаях. Это означает, что программа «оптимум» заключается в том, что подогреватель должен иметь максимально высокий коэффициент теплопередачи при работе в гидродинамическом режиме с минимальными показателями отложения «накипи» на стенках труб в течение продолжительного срока эксплуатации (сезон, год и т.д.).

Винтовые подогревали создаются как раз по этому принципу. Уровень коэффициента теплопередачи равен у них 4000-5000 Вт/м2К при запасе поверхности 15-20%. Внешне они очень похожи на обычные кожухотрубные теплообменники – у них есть крышки, кожух (корпус), трубы. Но среди отличий нужно выделить главное: гораздо меньшие габариты (примерно в 2-4 раза меньше, чем у традиционных агрегатов), наличие установленных систем перегородок, которые и обеспечивают вихревое движение теплообменивающей среды.

Такая гидродинамическая схема позволяет достигнуть заданной степени интенсивности теплообмена, сохраняя его достаточно продолжительный срок, даже если аппарата работает с водой низкого качества. созданная нашей компанией методика позволяет определять продолжительность работы вышеуказанных аппаратов без нижения теплосъема, даже если идет только о стадии проектирования системы.

Интенсивность теплопередачи весьма важный показатель, однако, очень часто за его высокими цифрами стоят столь же высокие эксплуатационные расходы. Например, один подогреватель работает, другой находится на чистке, а третий – в резерве, ведь чистка может занять довольно много времени – в Тюменской области она может растянутся на 7-10 дней.

Поэтому прежде чем выбрать ту или иную модель подогревателя, обратите внимание на условия его применения, в том числе и на то, с какой водой они будут работать в процессе эксплуатации. Столь внимательный подход поможет вам избежать ненужных расходов и других неприятностей, которые очень часто возникают между эксплуатационщиками и собственниками.