Единый сервис размещения заказа на подогреватели
Город: Москва

Преимущества пароводяных подогревателей

Преимущества пароводяных подогревателей

К основным преимуществам пароводяного подогревателя, соответствующего требованиям ГОСТ 28679-90 и использующегося в системах отопления и ГВС можно отнести следующие свойства:

  • высокая надежность и неприхотливость в эксплуатации
  • доступность уплотняющих прокладок
  • низкую степень подверженности загрязнениям трубного пространства
  • возможность при необходимости очистить теплообменные поверхности механическим способом
  • длительный период эксплуатации.

Для примера сравним подогреватель пароводяной пп1 и пароводяной подогреватель пп. Последний в данном примере получит преимущество за счет меньших, чем у первого теплообменника, размеров. Современный пластинчатый пароводяной подогреватель имеет несомненные преимущества еще и потому, что позволяет решать намного больше проблем, возникающих при использовании этого оборудования для оборудования систем отопления и ГВС.

Пароводяной подогреватель может быть оснащен системой самоочистки. А несколько агрегатов можно объединить в блоки для получения более высоких показателей мощности (более 10 МВт) и резервирования теплообменников.

Некоторые конструктивные особенности пароводяного подогревателя отражает его расчет. Поскольку пароводяной котел – это устройство, которое можно интенсифицировать, то в расчете должно быть указано, что трубы пучка имеют накатку не только на внешней, но и на внутренней стороне. За счет наличия накатки формируются вихревые потоки, поэтому пароводяной бойлер может развивать теплоотдачу в 2-2,5 раза больше стандартных показателей.

Пар движется в межтрубном пространстве, где нет поперечных перегородок. Вода же, при перемещении по пучку труб, совершает 1-2 трубных хода. Если пароводяной подогреватель имеет горизонтальную конструкцию, то он имеет больший запас прочности. Кроме того их отличает меньший вес и устойчивость к коррозийным процессам благодаря особому типу стали, из которого они изготовлены.